COAC 2019

ORDEN DE ACTUACIÓN PRELIMINARES  ADULTOS CARNAVAL DE CÁDIZ 2019

 

Sábado 26 de enero

Coro El Tango se escribe con tiza (Y sin embargo, te quiero. de Paco Martínez Mora)

Comparsa El hombre del saco (de Sanlúcar de Barrameda)

Chirigota Los cachitopán (nueva chirigota del grupo del Love, con autoría de Kike Remolino, Javi el Ojo y David Cornejo)

Comparsa La Santa María (Juan sin miedo, de los herederos de los Majaras de El Puerto)

Chirigota No me tires tiritos en el pecho (Este año ya nos despedimos)

Comparsa La mujer de tu vida (de Sevilla)

Comparsa El tren de tu vida (de Ceuta)

Cuarteto Este año nos retiramos (Lo mismo nos vemos en Elcano…, cuarteto de Gago, Moreno y Cossi)

 

Domingo 27 de enero

Coro Gran reserva (Tiempos modernos, de Miguel Ángel García Argüez y dirección de Antonio Procopio)

Chirigota Las cosas del destino (Nueva chirigota de David Márquez Mateo, Carapapa, con Iván Romero)

Comparsa La atalaya de los canallas

Chirigota La ciudad no es para mí (de Ubrique)

Cuarteto Abierto por reformas (de Alcalá de Guadaira)

Chirigota Una chirigota sin clase (de Sevilla)

Comparsa El circo de la mariposa (de Carmona)

Comparsa A base de palos (Pueblo llano, de Tocina)

 

Lunes 28 de enero

Comparsa Lassss Envenenásssss (La cara oculta de la Luna, de Juanma Romero Bey)

Chirigota El chaval de la beca (de Sevilla)

Comparsa Los niños sin nombre (de Antonio Jesús Pérez Fuentes ‘El Piru’ y Sergio Guillén Bancalero ‘El tomate’)

Chirigota Er Chele Vara (nueva chirigota de Juan Carlos Aragón)

Comparsa: Qué bonita se te ve (La pasarela, de Córdoba)

Comparsa: Todo está escrito (de San José de la Rinconada)

Chirigota Daddy Cadi (Una corrida en tu cara, de Jesús bernárquez y Pablo Liaño).

 

Martes 29 de enero

Coro El taller de los libretos prohibidos (el coro a pie de Francis Sevilla Pecci)

Comparsa El secreto de la gloria (comparsa La Gloria, de Alcalá de Guadaira)

Chirigota Pasando olímpicamente (de Sevilla)

Comparsa Los cachivache (Las irrepetibles, de Alcalá de Guadaira)

Chirigota Los que no se pierden una (Nueva chirigota cion autoría de Toté y Jesús Selma ‘Melli’, y música de Bustelo)

Comparsa Faroleros (de El carpio, en Córdoba)

Chirigota Este año ya me toca a mí (Este año nos veréis en el altar, de El Taka)

 

Miércoles 30 de enero

Coro Cádiz desde el cielo (Los queus de Cádiz, de Quico Zamora)

Comparsa Los piezas (Algunos hombres buenos, de Dos Hermanas)

Chirigota Los que no valen ni para estar escondidos (Son frescas de la Bahía, de Algeciras)

Comparsa Narcos (Los soñadores, de Algeciras)

Chirigota Hospital General San Gangui (de Ramón Peñalver y Jesús Romero)

Comparsa Los buscadores (comparsa de Fran Quintana, que con otro grupo el pasado año fue Los desvelaos)

Chirigota Los quemasangre (Grupo de Guasa, de Selu García Cossío)

 

Jueves 31 de enero

Coros Al oeste de Cádiz (La esquinita, de San Fernando)

Chirigota Los que la tienen dura desde el final de la dictadura (de Mairena del Alcor)

Comparsa El cerrojero (El rincón del duende, de Nene Cheza y José Luis Zampaña)

Comparsa La castigadora (Las noches de Cádiz)

Chirigota Tú de izquierdas y yo de derechas (El circo de la sombra, de Beniaján)

Comparsa La bella y la bestia (Las guerrilleras, de Borja Romero)

Viernes 1 de febrero

Coro Siguiendo tus pasos, Cádiz (Los nostálgicos de la Transición, coro de Valdés, Cesáreo López y José Mari Barranco ‘El lacio’)

Chirigota Tin-ta, Tin-ta (Harto palo, de Francisco Javier González Ramírez y José Juan Pastrana Fernández)

Comparsa Los vendehumo (de Mairena)

Cuarteto Aquí ya está to inventao (Madre mía, de Córdoba)

Comparsa Los mequetrefes (de Córdoba)

Chirigota Paqui, baja aunque sea en pijama (Ojú, qué penita de patio, de Écija)

Comparsa El arrecife (Los encantadores, de Ronda)

Comparsa La luz de Cádiz (Los campaneros, de Kike Remolino)

 

Sábado 2 de febrero

Coro Los espectaculares (Las mil y una historias, de Chiclana)

Comparsa Los cacerolas (de José Juan Pastrana y Alejandro Díaz, de El Puerto)

Chirigota La última y nos vamos (de Chipiona)

Comparsa El carromato de Max (Los hombres del rey, de Marbella)

Cuartetos ¡En Cádiz hay que vivir! (Villanueva de la Concepción, de Málaga)

Comparsa La tierra prometida (de Alcalá de Guadaira)

Comparsa Músicos sin fronteras (Los incontrolables, de Pepito Martínez y letra de Ramón Ruiz)

Chirigota Los yayoflauta (Las del Convento de Santa María, la Yerbabuena’, de Roberto Gómez)

 

Domingo 3 de febrero

Coro El protestante (El conquistador, de Mérida)

Comparsa La llave (Se buscan valientes, de Chiclana de la Frontera)

Chirigota Qué cruz de guía (de Cádiz)

Comparsa Los Venditos (Los noctámbulos, de Algeciras, de Quique Parodi y José María Durán)

Chirigota El nombre me lo estoy pensando (la chirigota de Manolín Gálvez, mítico director de la chirigota del Noly)

Comparsa Cádiz, la asignatura pendiente (de Cádiz, de Moi Camacho y Ángel Silva)

Chirigota ¿Salimos o no salimos? (Los que vienen de vuelta, de Cádiz)

Chirigota Los morosos (Los sirenita, de Los Molina de Chiclana)

 

Lunes 4 de febrero

Comparsa Comparsa Los fabulosos (Málaga)

Chirigota Las momias de güete pa guá en la mutua (de Puerto Real, con la autoría de Felipe Marín y Salvador García ‘El Pitu’)

Comparsa La reunión de media tarde (de Cádiz)

Chirigota Los masones en adobo (Iluminatis de CaiI) (¿Donde meto el elefante en el piso de estudiantes?)

Comparsa Duérmete niña (Musicalandia, de Málaga)

Chirigota El sábado me lo trago enterito y el domingo me lo repito (de San Fernando)

Comparsa Los carnívales (El perro andalú, de Antonio Martínez Ares)

 

Martes 5 de febrero

Coro El batallitas (Don Taratachín, coro de Julio Pardo y se estrena en letra Antonio Serrano, el Canijo)

Comparsa Eterna (de Isla Cristina)

Chirigota El veleta (de Sanlúcar de Barrameda)

Comparsa La creación (de Sevilla)

Chirigota Esta chirigota huele a primero (de Córdoba)

Comparsa Un largo viaje (La playa, de Conil)

Comparsa La gaditaníssima (Los mafiosos, de Juan Carlos Aragón)

 

Miércoles 6 de febrero

Coro Doctor Febrero (La centuria, de Sevilla)

Chirigota Perdemos el coco (de Punta Umbría)

Comparsa Trece (La errante, de Sevilla)

Chirigota Este año somos campeones (Ahora bajo… que me estoy cambiando, de San Juan de Aznalfarache)

Comparsa Los del Ferry (de Ceuta)

Chirigota Si yo dijera lo que pienso (de Puerto Real)

Comparsa OzBDC (OBDC, el joven obispo, de Germán G. Rendón)

 

Jueves 7 de febrero

Coro Bravo por la música (Estamos encantados, de Salvador Longobardo)

Chirigota Los varbateños (La familia Verdugo, de Chiclana)

Comparsa Soy yo (Enséñame Cai, de El Puerto de Santa María)

Chirigota Los turoperadores (Regreso del futuro, la chirigota del Sofri de Conil)

Comparsa Los alfileres (La sonrisa de Dios, de Sevilla)

Chirigota Los busca pagas (de Sevilla)

Comparsa ¿Te lo cuento o te lo canto? (Ni los buenos son tan buenos ni los malos son tan malos, de Iván Romero y Nono Galán)

 

Viernes 8 de febrero

Coro La nueva Era (Rockola, el coro de los estudiantes)

Chirigota Los fantasmíbiris mamarrachíbiris del templo de las coplíbiris (Los campeones, Moisés Serrano, Pepe Rodríguez Fierro y el Noly)

Comparsa La sagrada familia (De Barbate,. con la autoría de José Antonio Cardoso y Antonio Reyes)

Chirigota Los despegaos (Alcalá de Guadaira)

Comparsa La comparsa del guía (de las Cabezas de San Juan)

Comparsa Tattuaje (La inoportuna, de Sevilla)

Chirigota Estamos en venta (de Algeciras)

Cuarteto Brigada amarilla (Agüita con nojotros) (El equipo a minúscula, comando Caleti, de Manolo Morera e Iván Romero)

 

Sábado 9 de febrero

Coro Gádix (La mari, de Cádiz)

Comparsa Los infinitos (El almacén, de Chipiona)

Chirigota Los que tienen mucho poder (Los de San Antonio, de Cádiz)

Comparsa Por ellos (de El Puerto, con autoría de Juan Antonio Muñoz Hiniesta ‘El Morta’)

Cuarteto Matando el gusanillo (Mission imposible (Los astromantas), de Antonio Rivas y Manolo Zambrano)

Comparsa La última batalla (Este gitano está majara, de Raúl Villanueva y Ramón Herrera)

Chirigota No nos perdemos ni una (de Roquetas de Mar)

Comparsa Los luceros (Los prisioneros, dirección de Ángel Subiela, y autoría de Miguel Ángel García Argüez el ‘Chapa’ y el Noly)

 

Domingo 10 de febrero

Coro Ópera Cádiz (El diablo se viste de coro, de Nandi Migueles)

Chirigota Los que vienen de etiqueta (Las pinchapelotas, de Cádiz)

Comparsa El viejo verde (Las noches de Carnaval, de Jaén)

Chirigota Las niñas de Mari Carmen (de San Fernando)

Comparsa La trupe (de Madrid)

Chirigota Aquí veo premio (Los sensiblones, de San José de la Rinconada, con música de Antonio Álvarez el Bizcocho)

Comparsa El jurado (de Jesús Monje, de Cádiz)

Chirigota Los jarabe de palo (No te quemes todavía, de Antonio Álvarez el Bizcocho y Manolín Santander)

 

Lunes 11 de febrero

Comparsa Nos es país para cuerdos (de San Fernando)

Chirigota Mateo que te veo (Los que van a su bola, de Alcalá de Guadaira)

Comparsa El renacido (El incomprendido, de Almería)

Comparsa Los veintegenarios (La otra mejilla, de Sevilla)

Chirigota Las mafiosas (de Alcalá de Guadaira)

Comparsa En pie de guerra (Los culpables, de Javi Cuevas en 2017)

Chirigota La maldición de la lapa negra (Los brujos titis, Manolo Santander y Sánchez Reyes)

 

Martes 12 de febrero

Comparsa Apostasía-libre (de Huelva)

Chirigota El tiempo entre costuras (Los maniáticos, de Sanlúcar de Barrameda)

Comparsa El nombre de la rosa (de Málaga)

Comparsa No te molestes si te digo que ya estamos hasta el jigo (de Sevilla)

Chirigota Esto está vigilao (Los que pasan página, de Los Palacios y Villafranca

Comparsa El patio del 75 (El oro negro, de Andy Morales y Raúl Gálvez)

Chirigota Los dependentistas (Los crazy de los 40, de José Antonio Alvarado y Juan Carlos Vergara)

 

Miércoles 13 de febrero

Coro Los del patio (de Cádiz)

Chirigota Los de Cádiz norte, pero norte norte (chirigota de Santoña, en 2017 fue ‘Los muy españoles y mucho españoles’)

Comparsa Los vanidosos ((Cómicos, de Chipiona)

Chirigota Un pasito a la izquierda y un pasito a la derecha (Chirigota de Cascana, con otros autores diferentes a ‘Cai de miarma (7,20))

Comparsa Los marea (de Barcelona)

Chirigota Los cabroníssimos (Érase una vez… la chirigota, de José Miguel Choza)

Comparsa El márques de Cádiz (Los ángeles de la Guarda, de David y Francisco Javier Márquez Mateo, los hermanos Carapapa)

Jueves 14 de febrero

Coro Coro El viaje (La comuna, de Alejandro Ariza)

Comparsa El último dios (La canción perdida, de Huelva)

Chirigota Los viejos vengadores (Con las bombas que tiran, de Algeciras)

Comparsa Los perdidos (de Algeciras)

Comparsa Marcabrú (de Conil)

Chirigota Los pecaores capitales (de David Amaya, de Chipiona)

Comparsa La manada (Los Zincalé, de El Chato, Tomy Alemania y Faly Mosquera