Carnaval de Cádiz 2020

Orden de actuación del Concurso Oficial de Agrupaciones del Carnaval de Cádiz 2020 (COAC 2020)

Orden del Concurso Oficial de Agrupaciones del Carnaval de Cádiz 2020 (COAC 2020)

Por  9:52 h.

COAC 2020

ORDEN DE ACTUACIÓN PRELIMINARES  ADULTOS CARNAVAL DE CÁDIZ 2020

 

Primera sesión (Lunes 20 de enero de 2020)

 

Comparsa El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea (Barcelona)
Cabeza de serie: Comparsa Los Listos (M. Ángel García Arguez, J. Manuel Aranda y Manuel Sánchez Alba ‘Noly’ – Cuarto premio en 2019: Los Luceros (Cádiz)
Chirigota Esta Chirigota me gusta (Javier Sánchez, K. María Ladrón y Eugenio Cheza) – En 2019: Tú de izquierdas y yo de derechas (Beniajan, Murcia)
Comparsa El Arenero (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)
Chirigota Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenas, J. Antonio Segundo y José María Barranco ‘El Lacio’) – Cádiz
Comparsa Sólo sé que no sé nada (Borja Romero, R. María Cabrera) – En 2019: La Bella y la Bestia (Cádiz)
Chirigota Yo soy tu padre (L. María Rodríguez y Carlos Pérez) – En 2019: Esto está vigilao (Los Palacios)

 

Segunda sesión (Martes 21 de enero de 2020)

 

Comparsa El Alcalde (J. Manuel Armuña, Manuel Alonso, Raúl Ruiz y Antonio José Durán (Granada)
Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos | Bajode (Ángel Gago, Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossio) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos
Chirigota No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)
Comparsa 4 de diciembre (J. Luis Torres) – El Puerto de Santamaría
Chirigota Los viejos del parque (J. Francisco Castro y David Castro) – Écija
Comparsa El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)
Comparsa Érase una vez… (Montserat Mascareña y Ana María Salas – Isla Cristina (Huelva)

 

Tercera sesión (Miércoles 22 de enero de 2020)

 

Comparsa ¡¡Quieto todo el mundo!! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
Cabeza de serie: Chirigota Los Gipsy Scream (La agrupación y José María Barrunco ‘El Lacio’) – En 2019 2º premio: Daddy Cadi (Sevilla)
Comparsa Hospital Febrero: P. Jesús Ramírez y Álvaro Palacios (Alcalá de Guadaira)
Coro El Fantasma del tablao (Anselmo García, J. Miguel Pérez, Francisco Molina, Carmelo Tortosa, Leonardo Sacramento, Pedro Pérez, Pablo Caballero, Luis Morilla, J. Manuel Domínguez y Adelino García – Ayamonte (Huelva)
Chirigota Una peli de Comboy (Manuel Arauz) – Cádiz
Comparsa La divina comparsa (J. Manuel Marín) – Mairena del Alcor
Chirigota Los Hijos del Carota (J. Manuel Martínez) – En 2019: Este año ya me toca a mi (Cádiz)

 

Cuarta sesión (Jueves 23 de enero de 2020)

 

Comparsa Los Caricatos (Horacio Calvillo) – En 2019: La Bella y la Bestia (Ronda)
Comparsa Oh capitán, my capitán (Constantino Tovar Verdejo) – Tercer premio en 2018: Tic-Tac, Tic-Tac (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro Las Creaciones S.A. (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)
Chirigota El de las llaves con sus muertos (F. Javier Fuentes) – Cádiz
Comparsa La superviviente
Chirigota Las eventuales
Comparsa Los Traicioneros (L. Miguel Cobos y Marcelo Cobos) – En 2019: Los mequetrefes (Córdoba)

 

Quinta sesión (Viernes 24 de enero de 2020)

 

Chirigota Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano ‘El Canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro Manos Arriba (Valdés, Cesario López y José María Barranco) – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz (Cádiz)
Chirigota Marilo’s (M. Ángel Gómez y David Gómez) – Carmona
Comparsa La culpa es mía (L. Manuel Ripoll) – Sevilla)
Cuarteto Cari, resiste (Javi Aguilera ‘Canijo’, F. José Fernández y Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta (Cádiz)
Chirigota Los Joaquín Dead (Jesús Montero y Rafael Fernández) – En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (San Fernando)
Comparsa Mataero (A. Manuel Cruz y Andrés Morales) – Cádiz

 

Sexta sesión (Sábado 25 de enero de 2020)

 

Chirigota Los del corazón partío (Ican Herrera, J. Miguel Villegas, J. María Barranco y A. José Caballero) – Cádiz
Comparsa El trovador
Chirigota Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez) – En 2019: Los Morossos (Chiclana)
Comparsa Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)
Chirigota Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro Tocamé (Julio Pardo y Canijo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)
Comparsa El cascarrabias ‘Cuento de carnaval’ (J. Manuel Pérez y J. Ricardo Pérez) – Sanlúcar de Barrameda

 

Séptima sesión (Domingo 26 de enero de 2020)

 

Cuarteto Merda, merda, mucha merda (Álvaro Galán) – El Puerto de Santa María
Coro Rayadillo (Paco Melero y José Antonio Montiel) – Nueva agrupación (Chiclana)
Chirigota Habla que te veo (J. Manuel Bonfante) – Cádiz
Comparsa Mala vida (Raúl Sánchez) – Las Cabezas de San Juan (Sevilla)
Chirigota Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, F. Javier Díaz) – En 2019: Los que vienen de etiqueta – Cádiz
Cabeza de serie: Comparsa Los Salvajes (F. Javier Ramírez ‘Chato’ y Tomy Alemania) – En 2019: La Mananda (Cádiz)

 

Octava sesión (Lunes 27 de enero de 2020)

 

Comparsa Los seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)
Coro Coromia (Antonio Rodríguez, José Rodríguez y M. Ángel Sánchez) – Mérida (Badajoz)
Chirigota Me lo vas a comé to (Félix Barrera, F. Javier Mateos, Nicolás Barrera) – Mérida (Badajoz)
Comparsa Los del vertedero
Chirigota Los Jartibles de la fiesta (J. Joaquín Garcés ‘Chavo’, David Domouso, Antonio Pereirar y Francisco Torrejón ‘el caramelito’ (Chirigota de el lejía)

Comparsa Los Caracoles (J. Manuel Soto y Alejandro Rodríguez) – Punta Umbría
Chirigota No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)

 

Novena sesión (Martes 28 de enero de 2020)

 

Chirigota La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Ángeles Llull) – En 2019: Los Masones en adobo Iluminati de cai (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Antonio Rodríguez, Raúl Rodríguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio (Cádiz)
Chirigota Los niños de la Petróleo (Juan Manuel Braza ‘El Sheriff’, Rober Gómez, Juan Pérez) – En 2018: Los quitapupas (Cádiz)
Comparsa El sueño gaditano (M. Antonio García y A. Manuel Pedrosa) – Chipiona
Cuarteto Aquí no hace frío, aquí hace humedad (David Reyes) – En 2019: Aquí está ya to inventao (Córdoba)
Chirigota Dió, Picha! (La chusma celeste) – En 2019: Er Chele Vara (Cádiz)
Comparsa Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)

 

Décima sesión (Miércoles 29 de enero de 2020)

 

Comparsa La Tribu de mi Barrio (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
Cabeza de serie: Chirigota Los Couchers Lowcost (Antonio Álvarez ‘El Bizcocho’ y Manuel Santander) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
Comparsa Los Primerizzos (David Dominguez ‘Principito y Fernándo Núñez) – Primer premio juvenil en 2019: El pequeño fantasma (Cádiz)
Coro Al sonar las doce (Luis Rivero) – En 2018: Vive, sueña, canta (Cádiz)
Comparsa Los periodistas se la dan de artista (J. Manuel Bocuñano, Kike Remolino y F. Javier García) – San Fernando
Comparsa La Ilegal (M. Noe Rodríguez y Juan Cayuela) – Ayamonte (Huelva)
Chirigota Antes muerto, que sencillo (F. Manuel Contreras y José Carrasco) – Punta Umbría (Huelva)

 

Undécima sesión (Jueves 30 de enero de 2020)

 

Coro Los Garabatos (Fali Pastrana y Marcos Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)
Chirigota Las Yeni Walker (J. Manuel Ramírez, Cristobal Olmedo y Jorge Cerrillo) – En 2019
Comparsa El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero – En 2019: Los vendehumos (Dos Hermanas)
Chirigota ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal, Carlos Javier García y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)
Comparsa La cuenta de la vieja (M. Ángel Zampaña y David Gamaza) – El Puerto de Santamaría
Comparsa Posdata: Te quiero (M. Antonio Nogueroles y J. A. Rodríguez ‘Tatán) – En 2015: 15+1 (Tarifa)
Cabeza de serie: Comparsa La Chusma selecta (Antonio Martínez Ares) – Primer premio en 2019: Los Carnívales (Cádiz)

 

Duodécima sesión (Viernes 31 de enero de 2020)

 

Comparsa Los Majaras (Nono Galán y Vicente Esquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
Comparsa Los Vitales (Manuel Varo y José Gutierrez) – Barbate
Cabeza de serie: Cuarteto Vaya papa traemos (Jorge Gil y Carlos Pérez) – Alcalá de Guadaira
Coro Cádiz Resiste (Francisco Javier Sevilla Pecci) – En 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
Chirigota A ver qué sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores (Algeciras
Cabeza de serie: Comparsa Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz (Cádiz)
Chirigota Cuéntame qué nos pasó

 

Decimotercera sesión (Sábado 1 de febrero de 2020)

 

Cabeza de serie: Comparsa La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2019: El Marqués de Cádiz (Cádiz)
Cuarteto Caña qui, Pin, Pin, Pin (Daniel Rosales) – Cádiz
Chirigota Los bienhablados (Jesús Martín y Alejandro Rodríguez) – San José de la Rinconada
Comparsa Los encadenaos XXI (Raúl Gutiérrez, J. Francisco) – Jaén
Comparsa Enlorquecidos (Francisco Clares y Carlos Javier Noriega) – El Puerto de Santamaría
Cabeza de serie: Coro Gloria Bendita (Miguel Ángel García Arguez, Antonio Procopio) – Cádiz
Chirigota Las supermamas (F. Gabriel Escalante y J. Manuel Selma) – Mairena del Alcor (Sevilla)

 

Decimocuarta sesión (Domingo 2 de febrero de 2020)

 

Cuarteto El cuarteto del More… (Iván Romero y Moisés Serrano) ‘Cuarteto de los niños’ – En 2018: El trío (Cádiz)
Coro Érase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix (Cádiz)
Chirigota Por mucho que me gaste no me duran los empastes (J. Manuel Gómez) – Roquetas del Mar (Almería)
Comparsa La Gaditana que volvió (Neill Nicolás Assandri y Álvaro Perucho) – Nueva agrupación (Montevideo, Uruguay)
Chirigota Hasta la última gota
Chirigota La vuelta al cole (J. José Horcas, J. Ignacio Delgado y Antonio Nieto) – Nueva agrupación (Córdoba)
Cabeza de serie: Comparsa Los Resilientes (Germán Rendón) – En 2018: OzBDC (Cádiz)

 

Decimoquinta sesión (Lunes 3 de febrero de 2020)

 

Chirigota Los niños de la calle Gotica (Javier García, M. Alejandro García y C. Jesús González) – Cádiz
Comparsa El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja) – En 2019: Un largo viaje (Conil)
Chirigota Los del puyazo bien dao… ¡Va por ustedes! (José María Parrado y Sema) – Puerto Real
Cabeza de serie: Comparsa Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)
Coro Los Superhombres (Sergio Molina) – Sevilla
Chirigota Los Geni de Cádi (M. Antonio Romero, F. Javier García, Kike Remolino) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)
Comparsa La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)

 

Decimosexta sesión (Martes 4 de febrero de 2020)

 

Chirigota Este año tenemos mucho ganao (Carlos Acal y Luis Alfonso Martínez) – Sevilla
Comparsa El oro de las indias (Ángel Porras y Pedro José Fernández) – Sevilla
Chirigota Aquí estamos de paso (Juanlu Cascana, J. Manuel Selma, Julio González y J. María Barranco) – En 2019: Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (Cádiz)
Comparsa Los últimos poetas (Lolo Barragán) – Nueva agrupación (Cádiz)
Cabeza de serie: Chirigota Estrés por cuatro (José Luis García Cossío ‘El Selu’) – Tercer premio en 2019: Los quemasangre (Cádiz)
Comparsa Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martínez) – En 2019: Músicos sin fronteras (Cádiz)
Coro Tres deseos (Salvador Longobardo, Alejandro Ariza) – Cádiz

 

Decimoséptima sesión (Miércoles 5 de febrero de 2020)

 

Cabeza de serie: Comparsa La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)
Coro La Soñadora (Victoriano Cano, M. Enrique García ‘Remolino’ y L. Alfonso Betanzos) – En 2019: Al Oeste de Cádiz (San Fernando)
Chirigota Ojú por Dios (Daniel Mayorga, J. Antonio Mora y Joaquín Crespo) – Málaga
Comparsa Un ciudadano del mundo (Isaac Sabajanes, David Sánchez y Álvaro Anillo) – Cádiz
Chirigota Los activistas se la dan de artistas (J. Carlos Nevado, J. Antonio Gobea, F. Javier Ramos y R. José Limón) – Sevilla
Comparsa La intratable (J. David Pareja, Rubén Salcedo y F. Manuel Rodríguez) – Sevilla
Comparsa El Letargo (José Antonio López Rondón) – En 2015: Los profanos (Algeciras)

 

Decimoctava sesión (Jueves 6 de febrero de 2020)

 

Comparsa El Batallón Garabato (David Ruíz y José Manuel Viejo) – La Rinconada (Sevilla)
Cabeza de serie: Coro El barrio negro (Antonio Bayón y Ruben Cao) – Cádiz
Chirigota Noche en el Museo (J. Antonio Rodríguez, Moisés Serrano, C. Augusto Dos Santos, Manuel Sánchez y José Rodríguez) – Cádiz
Comparsa La tierra de la alegría (Bustelo, Jesús Monje y J. Pablo Gallardo) – Cádiz
Chirigota Los Cadizfornia (José Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
Comparsa Los Tocaos del Ala (J. M. Barranco, A. Jesús Bazalo ‘Pipi’) – En 2019: A base de palos (Tocina)