Estas son las agrupaciones que pasan a cuartos de final del COAC 2014
LUNES 17 DE FEBRERO
CORO – LOS BACANALES – CADIZ
REPRESENTANTE:ANTONIO BAYON GUTIERREZ
DIRECTOR:PILAR TEJADA POLANCO
LETRA:ANTONIO BAYON GUTIERREZ Y JOSE ANTONIO VALDIVIA BOSH
MUSICA:RUBEN CAO MORENO
CHIRIGOTA – ¡COGERLO AHÍ! – SEVILLA
REPRESENTANTE:CRISTOBAL PORRAS MONTES
DIRECTOR:PABLO DE LA PRIDA MIRANDA
LETRA:JESUS BENARQUEZ LIAÑO Y CARLOS ACAL CARMONA
MUSICA:PABLO DE LA PRIDA MIRANDA
COMPARSA – AFRIKA – CADIZ
REPRESENTANTE:FRANCISCO JAVIER BENITEZ PEREZ
DIRECTOR:JOSE JOAQUIN GONZALEZ DOMINGUEZ
LETRA:LUIS RIPOLL LAZARO
MUSICA:JOSE MARTINEZ GONZALEZ
CUARTETO – LOS PEPEGIM – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:PEDRO JOSE TAMAYO SALAZAR
LETRA:IVAN ROMERO CASTELLON
MUSICA:DANIEL FOPIANI MUÑOZ E IVAN ROMERO CASTELLON
COMPARSA – LA MECHA – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTORA:LORENA BUSTELO PAJARO
LETRA Y MUSICA:JOSE LUIS BUSTELO SANCHEZ
DESCANSO
CORO – LOS DICTADORES – CADIZ
REPRESENTANTE:FRANCISCO MANUEL OLMEDO LOSEY
DIRECTOR:JOSE MANUEL PEDROSA RODRIGUEZ
LETRA Y MUSICA:RAFAEL PASTRANA GUILLEN
CHIRIGOTA – LO SIENTO PATXI, NO TODO EL MUNDO PUEDE SER DE EUSKADI – SAN SEBASTIAN (GUIPUZCOA)
REPRESENTANTE:JOSE MANUEL FIGUEROA BARRIOS
DIRECTOR:JOSE MANUEL PERSON IGLESIAS
LETRA Y MUSICA:JUAN ANTONIO BOCUÑANO LLAMAS Y JOSE ANTONIO GOMEZ RODICIO
COMPARSA – LA CANCION DE CADIZ – CADIZ
REPRESENTANTE:JOSE MANUEL FERNANDEZ PIDRE
DIRECTOR:JOSE LUIS OTERO TRECHERA
LETRA Y MUSICA:CONSTANTINO TOVAR VERDEJO
CHIRIGOTA – HOY NO ME PUEDO LEVANTAR – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:JESUS MARIA SILVA CHANIVET
LETRA:MOISES CAMACHO ORTEGA Y JOSE MANUEL SANCHEZ REYES
MUSICA:JOSE MARIA BARRANCO CABRERA
MARTES 18 DE FEBRERO
CORO – AQUELARRE – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTORA:MARIA JOSE ORTEGA BRAZA
LETRA:LUCIA PARDO CARRILLO
MUSICA:JOSE MANUEL ZAMPAÑA RODRIGUEZ
CHIRIGOTA – VAMOS TIRANDO – CHICLANA DE LA FRONTERA (CADIZ)
REPRESENTANTE:FRANCISCO JAVIER MACIAS TINOCO
DIRECTOR:MANUEL MOLINA MORALES
LETRA:FRANCISCO JAVIER MACIAS TINOCO
MUSICA:MANUEL BENITEZ MOLINA
COMPARSA – LA HERMANDAD DE LA BUENA SUERTE – CHICLANA DE LA FRONTERA
REPRESENTANTE:JOSE MANUEL PARRA SANCHEZ
DIRECTOR:ANTONIO DE LA LLAVE ALIAS
LETRA Y MUSICA:FRANCISCO JAVIER SEVILLA PECCI
CHIRIGOTA – LOS AMANCIO HORTERA – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:JUAN ANTONIO CANET VILLANUEVA
LETRA Y MUSICA:MARCO ANTONIO ROMERO DE LA CRUZ Y FCO. JAVIER GARCIA RODRIGUEZ
COMPARSA – ¡CADIZCADABRA! ? LAS BRUJAS – CADIZ
REPRESENTANTE, DIRECTOR
Y LETRA Y MUSICA:JUAN MANUEL ROMERO BEY
DESCANSO
CORO – LOS DEL 4º CURSO – CHICLANA DE LA FRONTERA (CADIZ)
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:ANTONIO GARCIA GONZALEZ
LETRA:JULIAN RODRIGO CARRERO Y ANTONIO GARCIA GONZALEZ
MUSICA:ISABEL DELGADO FERNANDEZ Y ANTONIO GARCIA GONZALEZ
COMPARSA – LOS CUENTERETE – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:RAFAEL MOSQUERA MUÑOZ
LETRA Y MUSICA:JOSE LUIS BUSTELO SANCHEZ
CHIRIGOTA – LA QUINTA DEL BUITRE – SAN JOSE DE LA RINCONADA (SEVILLA)
REPRESENTANTE:RAMON GOMEZ VELASCO
DIRECTOR:ERNESTO JAVIER URMENETA MONTIEL
LETRA Y MUSICA:ANTONIO ALVAREZ CORDERO
COMPARSA – GLORIA BENDITA – CADIZ
REPRESENTANTE:JOSE LUIS ARIZA IGLESIAS
DIRECTOR:JUAN MANUEL RODRIGUEZ VERGARA
LETRA Y MUSICA:ANTONIO BUSTO PAVON
MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO
CORO – LOS TRATARATABUELOS – CADIZ
REPRESENTANTE:JUAN ANTONIO LEON MADRID
DIRECTOR:JACOBO LUCENA BORRELL
LETRA:JOSE OLIVERAS CASTILLO Y DAVID CORNEJO PRADA
MUSICA:MANUEL GUIMERA DE LA PEÑA
CHIRIGOTA – LAS DIVINAS DE LA MUERTE CADIZ
REPRESENTANTE:MANUEL SANTANDER GROSSO
DIRECTOR Y LETRA:ANTONIO PEDRO SERRANO ALVAREZ
MUSICA:CONSTANTINO TOVAR VERDEJO Y ANTONIO PEDRO SERRANO ALVAREZ
COMPARSA – LOS JAGUARES ALGECIRAS (CADIZ)
REPRESENTANTE:JOSE ANTONIO JIMENEZ LOPEZ
DIRECTOR:ANTONIO JESUS MONCADA RUIZ
LETRA:JUAN ANTONIO POZO ACUÑA
MUSICA:JUAN ANTONIO POZO ACUÑA Y GUILLERMO CORBACHO ROA
CUARTETO – CLINICA PRIVADA “SANA, SANA, CULITO DE RANA” – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:MANUEL JESUS MORERA RIOJA
LETRA Y MUSICA:MANUEL JESUS MORERA RIOJA Y JOSE CARLOS MENI QUINTERO
COMPARSA – LA TOMBOLA – CORDOBA
REPRESENTANTE:JOSE LUIS RUIZ RIVERA
DIRECTOR:RAFAEL ARANDA PERALES
LETRA Y MUSICA:JOSE MANUEL ARANDA PERALES
DESCANSO
CORO – LOS CUATRO REINOS – CADIZ
REPRESENTANTE, DIRECTOR,
LETRA Y MUSICA:FERNANDO MIGUELES SANTANDER
COMPARSA – LOS CHICOS DEL TEJADO – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:ADRIAN LUNA NUÑEZ
LETRA Y MUSICA:JONATHAN PEREZ GINEL Y SERGIO GUILLEN BANCALERO
CHIRIGOTA – NO TENEMOS PAL CONVITE PERO TENEMOS PA TWITTER – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:JUAN LUIS SOTO VELAZQUEZ
LETRA Y MUSICA:LA AGRUPACION
COMPARSA – LOS HOMBRES DE NEGRO – CADIZ
REPRESENTANTE:JOSE LUIS MARTIN ARAGON
DIRECTOR:AGUSTIN CORREA RODRIGUEZ
LETRA:JOSE MANUEL CARDOSO ROMERO Y ANTONIO RIVAS CABAÑAS
MUSICA:RAUL CABRERA FERNANDEZ Y JOSE MANUEL CARDOSO ROMERO
JUEVES 20 DE FEBRERO
CORO – LA BOUTIQUE – CADIZ
REPRESENTANTE:JOSE LUIS PEÑA FRANCISCO
DIRECTOR, LETRA Y MUSICA:FRANCISCO MARTINEZ MORA
CHIRIGOTA – LOS SHUNTENTICOS CHUNGUITOS – SEVILLA
REPRESENTANTE:FELIX JOSE DIAZ CEBALLOS
DIRECTOR:JOSE ANTONIO ALVARADO RAMIREZ
LETRA:JUAN MIGUEL DEL PINO MORALES Y ANTONIO ALVAREZ CORDERO
MUSICA:JOSE ANTONIO ALVARADO RAMIREZ
COMPARSA – LOS MUSICANTES MARBELLA (MALAGA)
REPRESENTANTE:DANIEL ZARZUELA AYLLON
DIRECTOR:FRANCISCO JAVIER MOYA LOPEZ
LETRA Y MUSICA:MIGUEL ANGEL VERA GRANADO
CHIRIGOTA – PEPE TROLA – CADIZ
REPRESENTANTE, DIRECTOR,
LETRA Y MUSICA:JOSE LUIS GARCIA COSSIO
COMPARSA – LOS COCO BARBATE (CADIZ)
REPRESENTANTE Y LETRA:JOSE MANUEL PEREZ MARTINEZ
DIRECTOR Y MUSICA:JOSE GUTIERREZ PONCE
DESCANSO
CORO – EL ORFEON – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTORA:LAURA RIVERO RAMOS
LETRA Y MUSICA:LUIS MANUEL RIVERO RAMOS
COMPARSA – LOQUITO POR VERTE – EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ)
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:RAMON JESUS HERRERA VACA
LETRA:RAUL VILLANUEVA GARCIA
MUSICA:RAMON JESUS HERRERA VACA Y RAUL VILLANUEVA GARCIA
CHIRIGOTA – LOS QUINTERO – CADIZ
REPRESENTANTE:ALVARO ILLESCA FRONTADO
DIRECTOR, LETRA Y MUSICA:FRANCISCO JOSE FERNANDEZ DIAZ
COMPARSA – LOS GALLITOS CADIZ
REPRESENTANTE, DIRECTOR Y MUSICA: JOSE ANTONIO CHEZA MARTINEZ
LETRA: MIGUEL ANGEL GARCIA ARGUEZ
VIERNES 21 DE FEBRERO
CORO – LAS MAYORE DE EDAD – CADIZ
REPRESENTANTE:JOSE GARCIA MONTES
DIRECTOR:ANDRES CRUZ PAUL
LETRA:JOSE MANUEL VALDES ALVAREZ Y JUAN MANUEL BRAZA BENITEZ
MUSICA:DAVID PEREZ CHILLA Y JOSE ANTONIO PEREZ FERNANDEZ
CHIRIGOTA – ESTO SI QUE ES UNA CHIRIGOTA – CADIZ
REPRESENTANTE, LETRA Y MUSICA:JOSE ANTONIO VERA LUQUE
DIRECTOR:LA AGRUPACION
COMPARSA – OBDC. MONSTRUOZZ! – CADIZ
REPRESENTANTE, LETRA Y MUSICA:GERMAN GARCIA RENDON
DIRECTOR:JESUS HENRY SOTELO
CUARTETO – LOS QUE SIEMPRE SE PASAN DE TIEMPO – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:FCO JAVIER AGUILERA CEBALLOS
LETRA Y MUSICA:FCO JAVIER AGUILERA CEBALLOS Y ANGEL PIULESTAN GUILLEN
COMPARSA – OYEME – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTORA:MARIA DEL CARMEN JIMENEZ BAREA
LETRA Y MUSICA:RAFAEL MARIA PASTRANA LORENZO
DESCANSO
CORO – LOS NUMEROS UNO – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:ANTONIO CUESTA PINO
LETRA:FRANCISCO JAVIER SEVILLA PECCI
MUSICA:MANUEL SEVILLA PECCI
COMPARSA – LA COMPARSA PERFECTA – CADIZ
REPRESENTANTE:ALEJANDRO MEJIAS JARAMILLO
DIRECTOR:MANUEL BARRAGAN GALLARDO
LETRA Y MUSICA:JUAN FERNANDEZ DOMINGUEZ
CHIRIGOTA – LOS DEL ARAGON: RESURGIENDO DEL CAJON – CADIZ
REPRESENTANTE:SERGIO BUTRON FREIRE
DIRECTOR:MANUEL ANTONIO GARCIA GRONDONA
LETRA Y MUSICA:MIGUEL CHOZA CAMACHO
COMPARSA – LEVANTATE TEMPRANILLO ALGECIRAS (CADIZ)
REPRESENTANTE:JAVIER MAYOR RODRIGUEZ
DIRECTOR Y MUSICA:JOSE MARIA DURAN MONROY
LETRA:MANUEL ANTONIO CALDERON GUILLEN
SÁBADO 22 DE FEBRERO
CORO – EL CIRCO DEL SOL – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:JUAN LUCENA MORANT
LETRA Y MUSICA:ANTONIO RIVAS CABAÑAS Y JULIO PARDO MELERO
CHIRIGOTA – LOS GEORGIE DANN DE SANTA MARIA DEL MAR CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:JULIO ALVAREZ GARCIA
AUTOR LETR:MANUEL ENRIQUE GARCIA ROSADO
MUSICA:DAVID CORNEJO PRADA Y MANUEL ENRIQUE GARCIA ROSADO
COMPARSA – LOS DE IZQUIERDA, S.A. CHIPIONA (CADIZ)
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:ANTONIO MANUEL PEDROSA QUERY
LETRA:MARCO ANTONIO GARCIA MARTIN
MUSICA:ANTONIO MANUEL PEDROSA QUERY Y MARCO ANTONIO GARCIA MARTIN
CHIRIGOTA – VAMOS A DAR QUE HABLAR – PUERTO REAL (CADIZ)
REPRESENTANTE:JOAQUIN PEREA CANDON
DIRECTOR:ANTONIO JESUS DOMINGUEZ RODRIGUEZ
LETRA:FERMIN COTO RAPOSO Y MANUEL ANTONIO GARCIA GRONDONA
MUSICA:JUAN MANUEL DUARTE DOMINGUEZ
COMPARSA – LOS HIPPYTANOS – CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:ANGEL SUBIELA GOMEZ
LETRA:ANTONIO MARTIN GARCIA Y MANUEL JESUS MORERA RIOJA
MUSICA:ANTONIO MARTIN GARCIA
DESCANSO
CORO – LA LEGION EXTRANJERA – CADIZ
REPRESENTANTE:ANTONIO GONZALEZ BLANCO
DIRECTOR Y LETRA:JOSE LUIS SANCHEZ DEL PINO
MUSICA:JUAN PASTRANA GONZALEZ
COMPARSA – LOS 8 EMPERAORES – CADIZ
REPRESENTANTE, LETRA Y MUSICA:ANTONIO GALAN OBREGON
DIRECTOR:EUGENIO GARCIA OTERO
CHIRIGOTA – LOS DESTRIPADORES DE LA CALLE LONDRES CADIZ
REPRESENTANTE:MANUEL SANTANDER CAHUE
DIRECTOR:FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ CABALLERO
LETRA Y MUSICA:MANUEL SANTANDER CAHUE Y ANTONIO MARTIN GARCIA
COMPARSA – PATIO LAS MALVAS CADIZ
REPRESENTANTE Y DIRECTOR:FRANCISCO JAVIER TRUJILLO JIMENEZ
LETRA Y MUSICA:JESUS DAVID GARCIA PALOMAR Y FRANCISCO JAVIER TRUJILLO JIMENEZ