La Voz del Carnaval de Cádiz 2017 DYC. Carnaval de Cadiz 2017
1448votos
Final
Los cobardes

Los cobardes

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Antonio Martínez Ares
Año 2015: No concursaron
1350votos
Preliminares
Babel

Babel

Tipo: Comparsa
Localidad: Huelva
Antonio José Cabeza Reyes
Año 2015: No concursaron
1094votos
Cuartos de final
Los arqueros

Los arqueros

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
José Antonio Cheza Martínez
En 2015: Los borregos (semifinalista)
1073votos
Semifinal
La guayabera

La guayabera

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Juan Carlos Aragón Becerra
Año 2015: Los millonarios
1004votos
Semifinal
Los invencibles

Los invencibles

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Antonio Martín García
Año 2014: Los hippytanos
936votos
Final
Los chatarra

Los chatarra

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Francisco Javier y David Márquez Mateos 'Carapapa'
Año 2015: Los bandoleros
814votos
Final
El creador

El creador

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Tino Tovar Verdejo
Año 2015: Los gadiritas
611votos
Semifinal
La comunidad

La comunidad

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Jesús Bienvenido Saucedo
Año 2015: Los imprescindibles
571votos
Semifinal
Un país llamado Cádiz

Un país llamado Cádiz

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Antonio Rivas/ Pepito Martínez
En 2015: El reino de Don Carnal
498votos
Semifinal
OBDC. La vida es bella!

OBDC. La vida es bella!

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Germán García Rendón
En 2015: OBDC. El show de Pinocchio!
493votos
Cuartos de final
Los trimilenarios

Los trimilenarios

Tipo: Comparsa
Localidad: Chiclana
José Miguel Choza Camacho
En 2015: El pícaro marinero
447votos
Semifinal
El malo del cuento

El malo del cuento

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Jonathan Pérez/ Sergio Guillén 'el Tomate'
En 2015: Los fantasmas del Carnaval
403votos
Cuartos de final
Un fallo lo tiene cualquiera

Un fallo lo tiene cualquiera

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Iván Romero Castellón
Año 2015: Qué penita de comparsa
390votos
Final
Los camellos

Los camellos

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Enrique García Rosado 'Kike Remolino'
Año 2015: La construcción
271votos
Preliminares
Los guapos

Los guapos

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
Antonio García Clavijo/ Óscar Ortega Pérez
Año 2015: No concursaron
260votos
Preliminares
Febrero

Febrero

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Faly Pastrana Lorenzo
En 2015: Sin límite
253votos
Semifinal
Los doce

Los doce

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
José M. Aranda/ Miguel Ángel García Argüez/ El Noly
Año 2015: No concursaron
241votos
Preliminares

Los clandestinos

Tipo: Comparsa
Localidad: Conil
José Manuel Ramírez/ Juan Jesús Ramos
Año 2015: Los que se apuntan a un bombardeo
133votos
Preliminares
El asesino de comparsistas

El asesino de comparsistas

Tipo: Comparsa
Localidad: Algeciras
Enrique Parodi/ José María Durán
Año 2015: Los verdaderos voluntarios
110votos
Cuartos de final
Los irresistibles

Los irresistibles

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Juan Fernández Domínguez
En 2015: Lobos
107votos
Cuartos de final
Los traidores

Los traidores

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
Luis Manuel Rivero/ Juan Manuel Moreno
Año 2015: Los aspirantes
104votos
Cuartos de final
¡Cazafantasmas!

¡Cazafantasmas!

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Antonio Jesús Pérez/ Ángel Luis Silva
En 2015: Qué arte hay en Cai
95votos
Preliminares
Santísima trinidad

Santísima trinidad

Tipo: Comparsa
Localidad: El Puerto
Juan Antonio Muñoz Hiniesta
En 2015: De corazón verdadero
90votos
Preliminares
Las de la resaca

Las de la resaca

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
María Núñez García/ Cristina Calle Cordero
Año 2015: Los mercaderes
89votos
Preliminares
El origen

El origen

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
Francisco Javier Ramos/Román Limón
En 2015: La loca del parque
83votos
Cuartos de final
El capitán Babucha y la tropa que le escucha

El capitán Babucha y la tropa que le escucha

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Francisco Javier Díaz Quintana
Año 2015: Los que te meten el corte
81votos
Preliminares
Las historias del viejo

Las historias del viejo

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
José Joaquín González/Alberto Rueda
En 2015: No concursaron
76votos
Preliminares
La alcantarilla

La alcantarilla

Tipo: Comparsa
Localidad: Barbate
José Manuel Pérez Martínez/ José Gutiérrez Ponce
En 2015: Gente corriente
62votos
Preliminares
Los libreros

Los libreros

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Nono Galán Obregón
Año 2015: Los novios de Cádiz
61votos
Cuartos de final
El ministerio de la esquina

El ministerio de la esquina

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
José Luis Bustelo/Lorena Bustelo
En 2015:
60votos
Cuartos de final
El circo de los payasos

El circo de los payasos

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Jesús Manuel Monje López
En 2015: No concursaron
59votos
Cuartos de final
La selva madre

La selva madre

Tipo: Comparsa
Localidad: El Puerto de Santa María
Francisco Alcántara Pedemonte
En 2015: Marca España
58votos
Preliminares
El Profeta

El Profeta

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Autores: Sergio Monroy y Tomás García
En 2015: No Concursaron
53votos
Preliminares
Teatro de marionetas

Teatro de marionetas

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Francisco Javier Trujillo 'Catalán'
En 2014: El patio de las Malvas
50votos
Preliminares
El barco del arroz

El barco del arroz

Tipo: Comparsa
Localidad: El Puerto de Santa María
Raúl Villanueva García
En 2015: Marca España
50votos
Preliminares
Los lunáticos

Los lunáticos

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
José Antonio Alvarado/ Antonio Díaz Parrado
En 2015; La cabaño del loco
47votos
Preliminares
La olvidada

La olvidada

Tipo: Comparsa
Localidad: San Fernando
Guillermo García /Alejandro Duro
En 2015: No concursaron
47votos
Preliminares
Luna llena

Luna llena

Tipo: Comparsa
Localidad: Córdoba
Rafael Cámaras Altas Gil
Año 2015: Los patricios
44votos
Preliminares
Los envidiaos

Los envidiaos

Tipo: Comparsa
Localidad: El Puerto de Santa María
Jesús Bernal Benítez
Año 2015: No concursaron
44votos
Preliminares
El rey de corazones

El rey de corazones

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
Guillermo Caballero Jiménez
Año 2014: El rincón de las verdades
42votos
Preliminares
El negocio del siglo

El negocio del siglo

Tipo: Comparsa
Localidad: Morón, Sevilla
José Pereira /Guillermo García
En 2015: Los noveleros
40votos
Preliminares
El reino de los alegrías

El reino de los alegrías

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
Julio Aragón Leiva
Año 2015: Los del embarcadero
39votos
Preliminares
Vida

Vida

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
José Javier Puerto Domínguez
Año 2015: La vieja
39votos
Preliminares
La estación

La estación

Tipo: Comparsa
Localidad: Pedrera (Sevilla)
Alejandro Ariza Bruzón
Año 2015: El callejón del edén
39votos
Preliminares
Los cuervos

Los cuervos

Tipo: Comparsa
Localidad: Algeciras
Juan Antonio Pozo Acuña
En 2015: Los dragones
35votos
Preliminares
Los desperdicios

Los desperdicios

Tipo: Comparsa
Localidad: Úbeda (Jaén)
Antonio Manuel Medina/ Miguel Ángel Moral
En 2015: No concursaron
35votos
Preliminares
El vagón de cola

El vagón de cola

Tipo: Comparsa
Localidad: Chipiona
Marco Antonio García Martín
En 2015: La fiesta de la primavera
33votos
Preliminares
Vente con los malos

Vente con los malos

Tipo: Comparsa
Localidad: El Puerto de Santa María
José Luis Zampaña Quintero
Año 2015: Femen
33votos
Preliminares
La desconocida

La desconocida

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
Jaime Jesús Cruz/ Santiago Cano
Año 2015: No concursaron
33votos
Preliminares
La resistencia

La resistencia

Tipo: Comparsa
Localidad: Puerto Real
Antonio José Toledo/ Alejandro Rodríguez
Año 2015: Las que se van por las nubes
33votos
Preliminares
Vuelven los maestros

Vuelven los maestros

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
David Castro Fernández
En 2015: Los desastres
33votos
Preliminares
El gran Cádiz

El gran Cádiz

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Francisco de los Reyes Ruiz/ Sergio Molina Franco
En 2015: Los agüita
32votos
Preliminares
Los castratis

Los castratis

Tipo: Comparsa
Localidad: Ceuta
David Gómez Ocaña
En 2015: No concursaron
32votos
Preliminares
Una historia que contar

Una historia que contar

Tipo: Comparsa
Localidad: Sevilla
José Antonio Alvarado /Antonio Díaz Parrado
En 2015: Hágase realidad
31votos
Preliminares
La espera

La espera

Tipo: Comparsa
Localidad: Los Barrios
Rafael Velasco Blanco /Daniel López Romero
En 2015: Los profanos
31votos
Preliminares
Trabajo de comparsista

Trabajo de comparsista

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
José Antonio Barrios Sánchez
En 2015: Piando por Cai
30votos
Preliminares
Los rocamboles

Los rocamboles

Tipo: Comparsa
*
Localidad: Chiclana
Letra: Manuel Meléndez Butrón y Jesús Moreno Vázquez
30votos
Preliminares
Las opiniones de un payaso

Las opiniones de un payaso

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
Luis Ripoll Lázaro
Año 2015: No concursaron
30votos
Preliminares
La centenaria

La centenaria

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
José Antonio León Jiménez
Año 2015: No concursaron
30votos
Preliminares
La banda del colorete

La banda del colorete

Tipo: Comparsa
Localidad: Cádiz
José David Batalla Faz
En 2014: Les truand
30votos
Preliminares
Volver

Volver

Tipo: Comparsa
Localidad: Almería
Francisco David Sánchez/ Francisco López
En 2015: No concursaron
BUSCADOR
AGENDA