La Voz del Carnaval de Cádiz Solera 1847. «Carnaval con Solera» Solera 1847. «Carnaval con Solera»
1982votos
Final
Vótalo
Los millonarios

Los millonarios

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Carlos Aragón Becerra
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
1519votos
Preliminares
Los mindundi

Los mindundi

Tipo: Comparsa
Letra y música: Luis Manuel Ripoll y David Aparicio
Localidad: Camas, Sevilla
En 2014: No participó
887votos
Cuartos de final
Qué penita de comparsa

Qué penita de comparsa

Tipo: Comparsa
Letra y música: Iván Romero
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
867votos
Final
Vótalo
Los gadiritas

Los gadiritas

Tipo: Comparsa
Letra y música: Constantino Tovar Verdejo
Localidad: Cádiz
En 2014: La canción de Cádiz
724votos
Semifinal
Los imprescindibles

Los imprescindibles

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jesús Bienvenido Saucedo
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
701votos
Semifinal
La comparsa rosa

La comparsa rosa

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Rivas y Raúl Cabrera
Localidad: Cádiz
En 2014: Los hombres de negro
682votos
Preliminares
Los calderillas

Los calderillas

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Ramón Fernández Barberí
Localidad: San Fernando
En 2014: No participó
603votos
Cuartos de final
El pícaro marinero

El pícaro marinero

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Trujillo Jiménez
Localidad: Chiclana
En 2014: La hermandad de la buena suerte
501votos
Preliminares
Los que barren pa casita

Los que barren pa casita

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Cuevas
Localidad: Sevilla
En 2014: No participó
320votos
Semifinal
Los fantasmas del Carnaval

Los fantasmas del Carnaval

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jonathan Pérez Ginel
Localidad: Cádiz
En 2014: Los chicos del tejado
288votos
Preliminares
Los aspirantes

Los aspirantes

Tipo: Comparsa
Letra y música. Juan Manuel Moreno Gandul / Luis Manuel Rivero Ramos
Localidad: Alcalá de Guadaira. Sevilla
En 2014: Artesanos
284votos
Cuartos de final
Donde candela hubo...

Donde candela hubo...

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Sevilla Pecci y Antonio Rico Segura 'Pedro de los Majaras'
Localidad: El Puerto
En 2014: No participó
256votos
Semifinal
El reino de Don Carnal

El reino de Don Carnal

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Martínez González y José Marchena
Localidad: Cádiz
En 2014: Áfrika
244votos
Semifinal
Lobos

Lobos

Tipo: Comparsa
Letra y música:Juan Fernández
Localidad: Cádiz
En 2014: La comparsa perfecta
239votos
Final
Vótalo
La construcción

La construcción

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Bustelo Sánchez
Localidad: Cádiz
En 2014: Los cuenterete
238votos
Preliminares
Las luneras

Las luneras

Tipo: Comparsa
Letra y música: María Núñez García
Localidad: Sevilla
En 2014: Midnight in Paris
226votos
Cuartos de final
OBDC El show de Pinocchio!

OBDC El show de Pinocchio!

Tipo: Comparsa
Letra y música: Germán García Rendón
Localidad: Cádiz
En 2014: OBDC Monstruozz!
223votos
Semifinal
Los borregos

Los borregos

Tipo: Comparsa
Letra y música: Miguel Ángel García Argüez y José Antonio 'Nene' Cheza Martínez
Localidad: Cádiz
En 2014: Los gallitos
164votos
Cuartos de final
Los profanos

Los profanos

Tipo: Comparsa
Letra y música: Rafael Velasco Blanco y José Antonio López
Localidad: Los Barrios
En 2014: Los muertos de Rajoy
154votos
Preliminares
Los patricios

Los patricios

Tipo: Comparsa
Letra y música: Rafael Cámaras Altas
Localidad: Córdoba
En 2014: No participó
142votos
Cuartos de final
Adiós mi querida España

Adiós mi querida España

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Aranda y Miguel Amate Escudero
Localidad: Córdoba
En 2014: La tómbola
128votos
Preliminares
Los que se apuntan a un bombardeo

Los que se apuntan a un bombardeo

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Ramírez Rodríguez
Localidad: Conil
En 2014: El juez
126votos
Preliminares
El callejón del edén

El callejón del edén

Tipo: Comparsa
Letra y música: Alejandro Ariza Bruzón
Localidad: Pedrera, Sevilla
En 2014: Habana Music Club
106votos
Preliminares
La peleona

La peleona

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Bustelo y Lorena Bustelo
Localidad: Cádiz
En 2014: La mecha
104votos
Preliminares
Sin límite

Sin límite

Tipo: Comparsa
Letra y música: Faly Pastrana Lorenzo y Carmen Jiménez Barea
Localidad: Cádiz
En 2014: Óyeme
103votos
Cuartos de final
La cabaña del loco

La cabaña del loco

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Díaz Parrado
Localidad: Sevilla
En 2014: Andalucía 3.0 Los visitantes
95votos
Preliminares
Hágase realidad

Hágase realidad

Tipo: Comparsa
Letra y música: Isabel del Pilar Zafra y José Antonio Alvarado
Localidad: Sevilla
En 2014: No participó
88votos
Preliminares
Compañía 'La libertad'

Compañía 'La libertad'

Tipo: Comparsa
Letra y música: Sergio Molina y José María Barranco
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
86votos
Preliminares
Las que se van por las nubes

Las que se van por las nubes

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio José Toledo y Alejandro Rodríguez
Localidad: Puerto Real
En 2014: No participó
83votos
Preliminares
Humanos 2.0. La re-evolución

Humanos 2.0. La re-evolución

Tipo: Comparsa
Letra y música: Rafael Garzón y Bonifacio Cano
Localidad: Úbeda, Jaén
En 2014: No participó
82votos
Preliminares
La ópera prima

La ópera prima

Tipo: Comparsa
Letra y música: Daniel Martínez y David Castro Fernández
Localidad: Alcalá de Guadaira, Sevilla
En 2014: Los de-sastres
78votos
Preliminares
La loca del parque

La loca del parque

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Ramos Rueda y Ramón José Limón García
Localidad: Sevilla
En 2014: La reina de mi casa
76votos
Cuartos de final
Los novios de Cádiz

Los novios de Cádiz

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio 'Nono' Galán Obregón
Localidad: Cádiz
En 2014: Los ocho emperaores
72votos
Preliminares
Los del embarcadero

Los del embarcadero

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Antonio Saavedra
Localidad: Dos Hermanas, Sevilla
En 2014: Los silencios
65votos
Preliminares
Los clarinetes

Los clarinetes

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jesús Moreno Vázquez
Localidad: Chiclana
En 2014: No participó
63votos
Cuartos de final
El callejón del duende

El callejón del duende

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Martínez Sierra
Localidad: El Puerto
En 2014: No participó
63votos
Preliminares
La vieja

La vieja

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Javier Puerto Rodríguez
Localidad: La Algaba, Sevilla
En 2014: No participó
61votos
Preliminares
Los dragones

Los dragones

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Antonio Pozo
Localidad: Algeciras
En 2014: Los jaguares
58votos
Preliminares
Gente corriente

Gente corriente

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Pérez Martínez y José Gutiérrez Ponce
Localidad: Barbate
En 2014: Los cocos
55votos
Preliminares
Los noveleros

Los noveleros

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Miguel Morales Montoro y Luis Manuel Sosa Suárez
Localidad: Morón de la Frontera, Sevilla
En 2014: La telaraña
51votos
Preliminares
El amante

El amante

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Manuel Romero
Localidad: Cádiz
En 2014: ¡Cadizcadabra! Las brujas
50votos
Cuartos de final
Los que te meten el corte

Los que te meten el corte

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Díaz Quintana
Localidad: Cádiz
En 2014: Los tatatanietos del bigote
49votos
Preliminares
El día que me quieras

El día que me quieras

Tipo: Comparsa
Letra y música: Ezequiel Benítez
Localidad: Chipiona
En 2014: No participó
47votos
Preliminares
La callejera

La callejera

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Manuel Pérez
Localidad: Chipiona
En 2014: No participó
44votos
Preliminares
Los verdaderos voluntarios

Los verdaderos voluntarios

Tipo: Comparsa
Letra y música: Manuel Antonio Calderón y José María Durán
Localidad: Algeciras
En 2014: Levántate tempranillo
44votos
Cuartos de final
Los 15+1

Los 15+1

Tipo: Comparsa
Letra y música: Iván Moreno Calero y Abraham Sevilla Serrano
Localidad: Tarifa
En 2014: Hasta aquí hemos llegao
43votos
Preliminares
La parranda

La parranda

Tipo: Comparsa
Letra y música: David Domínguez
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
43votos
Preliminares
Los agüita

Los agüita

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco de los Reyes Ruiz y David Ruiz Félix
Localidad: Sevilla
En 2014: No participó
39votos
Preliminares
El circo de la vida

El circo de la vida

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Morales Ortega
Localidad: La Línea
En 2014: No partició
39votos
Preliminares
Carnívoras

Carnívoras

Tipo: Comparsa
Letra y música: María Bernal Jiménez
Localidad: Puerto Real
En 2014: No participó
37votos
Preliminares
Guárdame un secreto

Guárdame un secreto

Tipo: Comparsa
Letra y música: Pedro Rengel Moreno
Localidad: Jerez
En 2014: No participó
36votos
Preliminares
La verdad de la mentira

La verdad de la mentira

Tipo: Comparsa
Letra y música: Sergio Martín y Ana María Salas
Localidad: Isla Cristina, Huelva
En 2014: Tras el telón
36votos
Preliminares
La fiesta de la primavera

La fiesta de la primavera

Tipo: Comparsa
Letra y música: Marco Antonio García y Antonio Manuel Pedrosa Query
Localidad: Chipiona
En 2014: Los de izquierda S.A.
35votos
Preliminares
¡Pa majara, yo!

¡Pa majara, yo!

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luís Güelfo Mora
Localidad: El Puerto
En 2014: No participó
34votos
Preliminares
Marca España

Marca España

Tipo: Comparsa
Letra y música: Raúl Villanueva y Ramón Jesús Herrera
Localidad: El Puerto
En 2014: Loquito por verte
33votos
Preliminares
Los sentidos

Los sentidos

Tipo: Comparsa
Letra y música: Manuel Santander Grosso y Juan Antonio Mateo Martín
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
33votos
Preliminares
Que arte hay en Cai

Que arte hay en Cai

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Jesús Pérez Fuentes y Ángel luis Silva Benzo
Localidad: Cádiz
En 2014: Un musical en crisis
32votos
Preliminares
Piando por Cai

Piando por Cai

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jose Antonio Barrios Sánchez
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
28votos
Preliminares
Femen

Femen

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Zampaña Quintero
Localidad: El Puerto
En 2014: Komando Kateto
24votos
Preliminares
Epopeya

Epopeya

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio María Grimaldi Mijares y Jesús Ojeda García
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
23votos
Preliminares
De corazón verdadero

De corazón verdadero

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Antonio Hiniesta y Jesús Manuel Selma
Localidad: El Puerto
En 2014: El cuentacuento
22votos
Preliminares
Alakrán

Alakrán

Tipo: Comparsa
Letra y música: Alfonso Seco Ruiza
Localidad: Valverde del Camino, Huelva
En 2014: No participó
22votos
Preliminares
Por tus entrañas

Por tus entrañas

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Patrón y José Manuel Hernández
Localidad: Puerto Real
En 2014: Los nobles
19votos
Preliminares

Los muñecos de Cádi made in Taiwan

Tipo: Comparsa
Letra y música: Moisés Serrano Bruzón
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
Carnaval
Carnaval
Carnaval
BUSCADOR
AGENDA
No hay próximos eventos...