La Voz del Carnaval de Cádiz 2017 DYC. Carnaval de Cadiz 2017
3020votos
Final
Los millonarios

Los millonarios

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Carlos Aragón Becerra
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
1519votos
Preliminares
Los mindundi

Los mindundi

Tipo: Comparsa
Letra y música: Luis Manuel Ripoll y David Aparicio
Localidad: Camas, Sevilla
En 2014: No participó
893votos
Final
Los gadiritas

Los gadiritas

Tipo: Comparsa
Letra y música: Constantino Tovar Verdejo
Localidad: Cádiz
En 2014: La canción de Cádiz
887votos
Cuartos de final
Qué penita de comparsa

Qué penita de comparsa

Tipo: Comparsa
Letra y música: Iván Romero
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
724votos
Semifinal
Los imprescindibles

Los imprescindibles

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jesús Bienvenido Saucedo
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
701votos
Semifinal
La comparsa rosa

La comparsa rosa

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Rivas y Raúl Cabrera
Localidad: Cádiz
En 2014: Los hombres de negro
682votos
Preliminares
Los calderillas

Los calderillas

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Ramón Fernández Barberí
Localidad: San Fernando
En 2014: No participó
603votos
Cuartos de final
El pícaro marinero

El pícaro marinero

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Trujillo Jiménez
Localidad: Chiclana
En 2014: La hermandad de la buena suerte
501votos
Preliminares
Los que barren pa casita

Los que barren pa casita

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Cuevas
Localidad: Sevilla
En 2014: No participó
320votos
Semifinal
Los fantasmas del Carnaval

Los fantasmas del Carnaval

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jonathan Pérez Ginel
Localidad: Cádiz
En 2014: Los chicos del tejado
288votos
Preliminares
Los aspirantes

Los aspirantes

Tipo: Comparsa
Letra y música. Juan Manuel Moreno Gandul / Luis Manuel Rivero Ramos
Localidad: Alcalá de Guadaira. Sevilla
En 2014: Artesanos
284votos
Cuartos de final
Donde candela hubo...

Donde candela hubo...

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Sevilla Pecci y Antonio Rico Segura 'Pedro de los Majaras'
Localidad: El Puerto
En 2014: No participó
279votos
Final
La construcción

La construcción

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Bustelo Sánchez
Localidad: Cádiz
En 2014: Los cuenterete
256votos
Semifinal
El reino de Don Carnal

El reino de Don Carnal

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Martínez González y José Marchena
Localidad: Cádiz
En 2014: Áfrika
244votos
Semifinal
Lobos

Lobos

Tipo: Comparsa
Letra y música:Juan Fernández
Localidad: Cádiz
En 2014: La comparsa perfecta
238votos
Preliminares
Las luneras

Las luneras

Tipo: Comparsa
Letra y música: María Núñez García
Localidad: Sevilla
En 2014: Midnight in Paris
226votos
Cuartos de final
OBDC El show de Pinocchio!

OBDC El show de Pinocchio!

Tipo: Comparsa
Letra y música: Germán García Rendón
Localidad: Cádiz
En 2014: OBDC Monstruozz!
223votos
Semifinal
Los borregos

Los borregos

Tipo: Comparsa
Letra y música: Miguel Ángel García Argüez y José Antonio 'Nene' Cheza Martínez
Localidad: Cádiz
En 2014: Los gallitos
164votos
Cuartos de final
Los profanos

Los profanos

Tipo: Comparsa
Letra y música: Rafael Velasco Blanco y José Antonio López
Localidad: Los Barrios
En 2014: Los muertos de Rajoy
154votos
Preliminares
Los patricios

Los patricios

Tipo: Comparsa
Letra y música: Rafael Cámaras Altas
Localidad: Córdoba
En 2014: No participó
142votos
Cuartos de final
Adiós mi querida España

Adiós mi querida España

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Aranda y Miguel Amate Escudero
Localidad: Córdoba
En 2014: La tómbola
128votos
Preliminares
Los que se apuntan a un bombardeo

Los que se apuntan a un bombardeo

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Ramírez Rodríguez
Localidad: Conil
En 2014: El juez
126votos
Preliminares
El callejón del edén

El callejón del edén

Tipo: Comparsa
Letra y música: Alejandro Ariza Bruzón
Localidad: Pedrera, Sevilla
En 2014: Habana Music Club
106votos
Preliminares
La peleona

La peleona

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Bustelo y Lorena Bustelo
Localidad: Cádiz
En 2014: La mecha
104votos
Preliminares
Sin límite

Sin límite

Tipo: Comparsa
Letra y música: Faly Pastrana Lorenzo y Carmen Jiménez Barea
Localidad: Cádiz
En 2014: Óyeme
103votos
Cuartos de final
La cabaña del loco

La cabaña del loco

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Díaz Parrado
Localidad: Sevilla
En 2014: Andalucía 3.0 Los visitantes
95votos
Preliminares
Hágase realidad

Hágase realidad

Tipo: Comparsa
Letra y música: Isabel del Pilar Zafra y José Antonio Alvarado
Localidad: Sevilla
En 2014: No participó
88votos
Preliminares
Compañía 'La libertad'

Compañía 'La libertad'

Tipo: Comparsa
Letra y música: Sergio Molina y José María Barranco
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
86votos
Preliminares
Las que se van por las nubes

Las que se van por las nubes

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio José Toledo y Alejandro Rodríguez
Localidad: Puerto Real
En 2014: No participó
83votos
Preliminares
Humanos 2.0. La re-evolución

Humanos 2.0. La re-evolución

Tipo: Comparsa
Letra y música: Rafael Garzón y Bonifacio Cano
Localidad: Úbeda, Jaén
En 2014: No participó
82votos
Preliminares
La ópera prima

La ópera prima

Tipo: Comparsa
Letra y música: Daniel Martínez y David Castro Fernández
Localidad: Alcalá de Guadaira, Sevilla
En 2014: Los de-sastres
78votos
Preliminares
La loca del parque

La loca del parque

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Ramos Rueda y Ramón José Limón García
Localidad: Sevilla
En 2014: La reina de mi casa
76votos
Cuartos de final
Los novios de Cádiz

Los novios de Cádiz

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio 'Nono' Galán Obregón
Localidad: Cádiz
En 2014: Los ocho emperaores
72votos
Preliminares
Los del embarcadero

Los del embarcadero

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Antonio Saavedra
Localidad: Dos Hermanas, Sevilla
En 2014: Los silencios
65votos
Preliminares
Los clarinetes

Los clarinetes

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jesús Moreno Vázquez
Localidad: Chiclana
En 2014: No participó
63votos
Cuartos de final
El callejón del duende

El callejón del duende

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Martínez Sierra
Localidad: El Puerto
En 2014: No participó
63votos
Preliminares
La vieja

La vieja

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Javier Puerto Rodríguez
Localidad: La Algaba, Sevilla
En 2014: No participó
61votos
Preliminares
Los dragones

Los dragones

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Antonio Pozo
Localidad: Algeciras
En 2014: Los jaguares
58votos
Preliminares
Gente corriente

Gente corriente

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Pérez Martínez y José Gutiérrez Ponce
Localidad: Barbate
En 2014: Los cocos
55votos
Preliminares
Los noveleros

Los noveleros

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Miguel Morales Montoro y Luis Manuel Sosa Suárez
Localidad: Morón de la Frontera, Sevilla
En 2014: La telaraña
51votos
Preliminares
El amante

El amante

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Manuel Romero
Localidad: Cádiz
En 2014: ¡Cadizcadabra! Las brujas
50votos
Cuartos de final
Los que te meten el corte

Los que te meten el corte

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Díaz Quintana
Localidad: Cádiz
En 2014: Los tatatanietos del bigote
49votos
Preliminares
El día que me quieras

El día que me quieras

Tipo: Comparsa
Letra y música: Ezequiel Benítez
Localidad: Chipiona
En 2014: No participó
47votos
Preliminares
La callejera

La callejera

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Manuel Pérez
Localidad: Chipiona
En 2014: No participó
44votos
Preliminares
Los verdaderos voluntarios

Los verdaderos voluntarios

Tipo: Comparsa
Letra y música: Manuel Antonio Calderón y José María Durán
Localidad: Algeciras
En 2014: Levántate tempranillo
44votos
Cuartos de final
Los 15+1

Los 15+1

Tipo: Comparsa
Letra y música: Iván Moreno Calero y Abraham Sevilla Serrano
Localidad: Tarifa
En 2014: Hasta aquí hemos llegao
43votos
Preliminares
La parranda

La parranda

Tipo: Comparsa
Letra y música: David Domínguez
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
43votos
Preliminares
Los agüita

Los agüita

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco de los Reyes Ruiz y David Ruiz Félix
Localidad: Sevilla
En 2014: No participó
39votos
Preliminares
El circo de la vida

El circo de la vida

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Morales Ortega
Localidad: La Línea
En 2014: No partició
39votos
Preliminares
Carnívoras

Carnívoras

Tipo: Comparsa
Letra y música: María Bernal Jiménez
Localidad: Puerto Real
En 2014: No participó
37votos
Preliminares
Guárdame un secreto

Guárdame un secreto

Tipo: Comparsa
Letra y música: Pedro Rengel Moreno
Localidad: Jerez
En 2014: No participó
36votos
Preliminares
La verdad de la mentira

La verdad de la mentira

Tipo: Comparsa
Letra y música: Sergio Martín y Ana María Salas
Localidad: Isla Cristina, Huelva
En 2014: Tras el telón
36votos
Preliminares
La fiesta de la primavera

La fiesta de la primavera

Tipo: Comparsa
Letra y música: Marco Antonio García y Antonio Manuel Pedrosa Query
Localidad: Chipiona
En 2014: Los de izquierda S.A.
35votos
Preliminares
¡Pa majara, yo!

¡Pa majara, yo!

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luís Güelfo Mora
Localidad: El Puerto
En 2014: No participó
34votos
Preliminares
Marca España

Marca España

Tipo: Comparsa
Letra y música: Raúl Villanueva y Ramón Jesús Herrera
Localidad: El Puerto
En 2014: Loquito por verte
33votos
Preliminares
Los sentidos

Los sentidos

Tipo: Comparsa
Letra y música: Manuel Santander Grosso y Juan Antonio Mateo Martín
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
33votos
Preliminares
Que arte hay en Cai

Que arte hay en Cai

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Jesús Pérez Fuentes y Ángel luis Silva Benzo
Localidad: Cádiz
En 2014: Un musical en crisis
32votos
Preliminares
Piando por Cai

Piando por Cai

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jose Antonio Barrios Sánchez
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
28votos
Preliminares
Femen

Femen

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Zampaña Quintero
Localidad: El Puerto
En 2014: Komando Kateto
24votos
Preliminares
Epopeya

Epopeya

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio María Grimaldi Mijares y Jesús Ojeda García
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
23votos
Preliminares
De corazón verdadero

De corazón verdadero

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Antonio Hiniesta y Jesús Manuel Selma
Localidad: El Puerto
En 2014: El cuentacuento
22votos
Preliminares
Alakrán

Alakrán

Tipo: Comparsa
Letra y música: Alfonso Seco Ruiza
Localidad: Valverde del Camino, Huelva
En 2014: No participó
22votos
Preliminares
Por tus entrañas

Por tus entrañas

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Patrón y José Manuel Hernández
Localidad: Puerto Real
En 2014: Los nobles
19votos
Preliminares

Los muñecos de Cádi made in Taiwan

Tipo: Comparsa
Letra y música: Moisés Serrano Bruzón
Localidad: Cádiz
En 2014: No participó
OPINIÓN
José Landi

La noche más triste

Esta noche podría escribir los versos más tristes, escribió Neruda un domingo de piñata. Porque e...
Escribe un comentario
BUSCADOR
AGENDA
No hay próximos eventos...