La Voz del Carnaval
1826votos
Preliminares
Habana Music Club

Habana Music Club

Tipo: Comparsa
Comparsa/Pedrera
Letra y música: Alejandro Ariza Bruzón
Puntuación: -
1654votos
Final
Vótalo
La canción de Cádiz

La canción de Cádiz

Tipo: Comparsa
Comparsa
Letra y música: Constantino Tovar Verdejo.
1414votos
Cuartos de final
La mecha

La mecha

Tipo: Comparsa
Letra: José Luis Bustelo Sánchez
Música: José Luis Bustelo Sánchez
Localidad: Cádiz
1135votos
Final
Vótalo
Los hombres de negro

Los hombres de negro

Tipo: Comparsa
Comparsa/Cádiz
Letra: José Manuel Cardoso Romero y Antonio Rivas Cabañas
Música: Raúl Cabrera Fernández y José Manuel Cardoso Romero
926votos
Semifinal
Afrika

Afrika

Tipo: Comparsa
Letra: Luis Manuel Ripoll
Música: José Martínez González
Localidad: Cádiz.
922votos
Preliminares
Mejor dentro que fuera

Mejor dentro que fuera

Tipo: Comparsa
Letra, música y dirección: Óscar Núñez
Paso por Preliminares
880votos
Preliminares
Los silencios

Los silencios

Tipo: Comparsa
Comparsa/Dos Hermanas
Letra y música: Juan Antonio Saavedra Rodríguez
Puntuación: -
734votos
Final
Vótalo
Los hippytanos

Los hippytanos

Tipo: Comparsa
Letra: Antonio Martín García y Manuel Jesús Morera Rioja
Música: Antonio Martín García
671votos
Semifinal
Los cuenterete

Los cuenterete

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Bustelo Sánchez
Paso por Preliminares
599votos
Preliminares
El juez

El juez

Tipo: Comparsa
Letra: José Manuel Ramírez
Música: Juan Jesús Ramos Soriano
490votos
Semifinal
Los gallitos

Los gallitos

Tipo: Comparsa
Letra: Miguel Ángel García Argüez
Música: José Antonio Cheza Martínez
402votos
Cuartos de final
La tómbola

La tómbola

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Manuel Aranda Perales.
Director: Rafael Aranda Perales.
371votos
Semifinal
Los chicos del tejado

Los chicos del tejado

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jonathan Pérez y Sergio Guillén Bancalero.
Dirección: Adrián Luna Núñez.
299votos
Cuartos de final
Los musicantes

Los musicantes

Tipo: Comparsa
Comparsa/Marbella
Letra y música: Miguel Ángel Vera Granado
Puntuación: *
272votos
Semifinal
La comparsa perfecta

La comparsa perfecta

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Fernández.
Dirección: Manuel Barragán Gallardo.
270votos
Cuartos de final
¡Cádizcadabra! Las brujas

¡Cádizcadabra! Las brujas

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Manuel Romero Bey
260votos
Cuartos de final
Óyeme

Óyeme

Tipo: Comparsa
Comparsa Óyeme
Letra y música: Rafael María Pastrana Lorenzo
259votos
Preliminares
El rincón de las verdades

El rincón de las verdades

Tipo: Comparsa
Comparsa El rincón de las verdades
Letra y música: Guillermo Caballero Jiménez
Puntuación: *
251votos
Cuartos de final
OBDC Monstruozz!

OBDC Monstruozz!

Tipo: Comparsa
Letra y música: Germán García Rendón
Paso por Preliminares
207votos
Cuartos de final
Los jaguares

Los jaguares

Tipo: Comparsa
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña y Guillermo Corbacho Roa
189votos
Preliminares
Los muertos de Rajoy

Los muertos de Rajoy

Tipo: Comparsa
Letra: Juan Antonio Valdivia Bosch
Música: José Antonio López
185votos
Semifinal
Patio las Malvas

Patio las Malvas

Tipo: Comparsa
Letra y música: Jesús David Gª Palomar y Francisco Javier Trujillo Jiménez.
Paso por Preliminares
171votos
Preliminares
Érase una vez, los malos

Érase una vez, los malos

Tipo: Comparsa
Letra: Francisco de los Reyes Ruiz
Música: F. de los Reyes y Sergio Molina
Dirección: Daniel Garrido
161votos
Preliminares
Los colaos del paraíso

Los colaos del paraíso

Tipo: Comparsa
Letra: M. Márquez y Pedro J. Ramírez
Música: F. Javier Cuevas
Localidad: Alcalá de Guadaira.
156votos
Preliminares
Andalucía 3.0: Los visitantes

Andalucía 3.0: Los visitantes

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Antonio Alvarado Ramírez y Antonio Díaz Parrado
Paso por Preliminares
153votos
Preliminares
Komando Kateto

Komando Kateto

Tipo: Comparsa
Letra y música: José Luis Zampaña Quintero
Paso por Preliminares
148votos
Cuartos de final
Gloria Bendita

Gloria Bendita

Tipo: Comparsa
Letra y música: Antonio Busto Pavón
Paso por Preliminares
134votos
Preliminares
La adormidera

La adormidera

Tipo: Comparsa
Letra: Luis Gómez Lucas
Música: Luis Gómez Lucas
Localidad: San Fernando
131votos
Preliminares
La reina de mi casa

La reina de mi casa

Tipo: Comparsa
Letra: Isabel del Pilar Silván y
José Antonio Alvarado.
Música: José Antonio Alvarado.
120votos
Preliminares
Artesanos

Artesanos

Tipo: Comparsa
Letra y música: Juan Manuel Moreno Gandul
120votos
Cuartos de final
Loquito por verte

Loquito por verte

Tipo: Comparsa
Letra: Raúl Villanueva García
Música: Raúl Villanueva García y Ramón Jesús Herrera
118votos
Cuartos de final
Los coco

Los coco

Tipo: Comparsa
Letra: José Manuel Pérez Martínez
Música: José Gutiérrez Ponce
113votos
Cuartos de final
Los 8 emperaores

Los 8 emperaores

Tipo: Comparsa
Letra: Antonio Galán Obregón.
Música: Antonio Galán Obregón.
108votos
Cuartos de final
La hermandad de los buena suerte

La hermandad de los buena suerte

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Sevilla Pecci.
Paso por Preliminares
92votos
Cuartos de final
Los de izquierda, S.A.

Los de izquierda, S.A.

Tipo: Comparsa
Letra: Marco Antonio García Martín
Música: Antonio Manuel Pedrosa y Marco Antonio García Martín
89votos
Cuartos de final
Levántate Tempranillo

Levántate Tempranillo

Tipo: Comparsa
Letra: Manuel Antonio Calderón
Música: José María Durán Monroy
87votos
Preliminares
Hasta aquí hemos llegao

Hasta aquí hemos llegao

Tipo: Comparsa
Letra y música: Enrique Parodi Palacios
Paso por Preliminares
79votos
Preliminares
Un musical en crisis

Un musical en crisis

Tipo: Comparsa
Comparsa Un musical en crisis
Letra y música: Antonio Jesús Pérez Fuentes y Ángel Luis Silva Abenzo
Puntuación: *
74votos
Preliminares
Los silencios

Los silencios

Tipo: Comparsa
Comparsa/Dos Hermanas
Letra y música: Juan Antonio Saavedra Rodríguez
Puntuación: -
67votos
Preliminares
Los malabares

Los malabares

Tipo: Comparsa
Comparsa/Ronda
Letra: Raúl Mateos González y Salvador Navarro Ramírez
Música: Raúl Mateos González
64votos
Preliminares
La mensajera

La mensajera

Tipo: Comparsa
Letra: Sergio Guillén Bancalero y Francisco Javier García Rodríguez
Música: Sergio Guillén Bancalero
64votos
Preliminares
La telaraña

La telaraña

Tipo: Comparsa
Letra: Antonio Miguel Morales Montoro
Música: Luis Manuel Sosa Suárez
Puntuación: *
59votos
Preliminares
Los esperados

Los esperados

Tipo: Comparsa
Letra: José Javier Puerto Rodríguez
Música: Román José Limón García
Puntuación: **
58votos
Preliminares
Los camuflaos

Los camuflaos

Tipo: Comparsa
Dirección y música:
Alejandro Díaz Oliva.
Letra: Joaquín Fernández Daza.
56votos
Preliminares
Los chicos del barrio

Los chicos del barrio

Tipo: Comparsa
Letra y música: Francisco Javier Díaz Quintana y José Ramón Zamora Cabeza.
San Benigno
55votos
Preliminares
Conjuro

Conjuro

Tipo: Comparsa
Letra: Francisco López Doello
Música: Francisco Javier Vázquez González
55votos
Preliminares
J.S.U. Juventudes Socialistas..

J.S.U. Juventudes Socialistas..

Tipo: Comparsa
Letra y música: Rubén Ríos Otero
Paso por Preliminares
54votos
Preliminares
Midnight en París

Midnight en París

Tipo: Comparsa
Letra: María Nuñez García
Música: Cristina Calle Cordero
Puntuación: ***
53votos
Preliminares
Los desastres

Los desastres

Tipo: Comparsa
Letra: Miguel Amate Escudero y José Manuel Aranda Perales
Música: David Castro Fernández y José Manuel Aranda Perales
52votos
Preliminares
Tras el telón

Tras el telón

Tipo: Comparsa
Letra: José Antonio Rodríguez Contioso y la agrupación
Música: Ana María Salas Beltrán
Puntuación: -
51votos
Preliminares
El cantacuento

El cantacuento

Tipo: Comparsa
Letra: Juan Antonio Muñoz Hiniesta
Música: Juan Antonio Galán Pérez de Lastra
Localidad: El Puerto
51votos
Preliminares
Los nobles

Los nobles

Tipo: Comparsa
Letra: José Patrón López.
Música: Francisco Martín Aleu y José Manuel Hernández Vasallo.
51votos
Preliminares
Les truand

Les truand

Tipo: Comparsa
Comparsa / Cádiz
Letra: José David Batalla Faz
Música: Christian Jesús Ortega González
51votos
Preliminares
El rata

El rata

Tipo: Comparsa
Comparsa/Cádiz
Letra y música: José Cruz Maza
Puntuación: *
50votos
Preliminares
Dulces tentaciones

Dulces tentaciones

Tipo: Comparsa
Letra: Francisco Javier Morales Ortega
Música: Daniel Morales Lebrón
Localidad: La Línea
49votos
Preliminares
Abriendo camino

Abriendo camino

Tipo: Comparsa
Letra y música: José María Parrado de Alba y José Manuel Martínez Pérez.
Paso por Preliminares
49votos
Preliminares
Los tataranietos del Bigote

Los tataranietos del Bigote

Tipo: Comparsa
Letra: José Antonio
Barrios Sánchez
48votos
Preliminares
El don

El don

Tipo: Comparsa
Letra: Rubén Gil Quiñones y Ricardo Rodríguez Pérez
Música: Rubén Gil Quiñones y Óscar Paúl Arroyo Ramón
Localidad: Las Cabezas de San Juan
48votos
Preliminares
Los tartessos

Los tartessos

Tipo: Comparsa
Letra: Alfonso Seco Ruiza
Música: Juan José Sánchez Gálvez
EL JURADO DE LA VOZ
OPINIÓN
JUAN ANTONIO BOCUÑANO

Arrea pues

Arreado pues queda este COAC 2014, que seguro quedará grabado para este servidor. Una vez conclui...
Escribe un comentario
Carnaval
AGENDA
No hay próximos eventos...
BUSCADOR